Vai  começa um  dos maiores  eventos  do planeta!!!!!A San Diego Comic-Con 2017 está prestes a ter início, com uma preview night na quarta-feira (19/07). A partir da quinta-feira (20/07), a convenção começa oficialmente! 

Observação: Os horários mencionados já são adaptados ao horário de Brasília. Em vermelho (eventos da Marvel) e azul (eventos da DC), destacamos os eventos mais esperados.

Quarta, dia 19 de julho (preview night):
Deception: exibição do piloto
Black Lightning: prévia especial
Krypton: prévia especial

Quinta, dia 20 de julho:

10:00: Teen Titans Go! (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
11:15: Unikitty! (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
11:30: Filmes da 20th Century Fox (Hall H) – a definir
12:00: Stitchers (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
12:30: Justice League Action (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
13:00: Shadowhunters (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
14:00: Colony (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
14:00: Teen Wolf (Hall H) – painel com elenco e realizadores
15:00: Van Helsing (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
15:15: Filmes da Netflix - Death Note e Bright (Hall H) – painel com atores e realizadores
15:30: Timeless (Room 6BCF) – painel com elenco e produtores
15:45: The Strain (Ballroom 20) – painel com realizadores e prévia da nova temporada
16:00: Z Nation (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
16:45: Ghosted (Room 6BCF) – painel da nova série
17:00: Legion (Ballroom 20) – painel sobre a segunda temporada
18:00: The Exorcist (Room 6BCF) – painel sobre a segunda temporada
18:15: Marvel’s The Inhumans (Ballroom 20) – painel da nova série
18:45: LEGO Ninjago (Room 6A) – painel do filme da Warner
19:00: Castlevania (Room 5AB) – painel com os realizadores
19:00: Novas animações da TBS (Room 7AB) – exibição de clipes das novas séries
19:15: 12 Monkeys (Room 6BCF) – painel com elenco e realizadores
20:15: Dark Matter (Room 6DE) – painel com realizadores
22:00: Exibição surpresa de um filme da Netflix (Horton Grand Theatre)

Sexta, dia 21 de julho:

10:00: The Big Bang Theory (Hall H) – painel com os atores
10:00: Psych (Ballroom 20) – painel sobre o filme especial da série
10:00: Young Justice: Outsiders (Room 6BCF) – painel com realizadores
11:15: iZombie (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
11:15: Fear the Walking Dead (Hall H)
12:15: The Walking Dead (Hall H)
12:30: The 100 (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
13:15: Rick and Morty (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
13:30: Game of Thrones (Hall H)
14:45: Twin Peaks (Hall H) – painel sobre o revival da série
15:15: Mike Tyson Mysteries (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
15:30: Disney XD’s Ducktales (Room 6A) – prévia da nova série
15:45: The Gifted (Ballroom 20) – painel e prévia da nova série
16:00: Preacher (Hall H) – painel e prévia dos próximos episódios
16:15: Bob’s Burgers (Indigo Ballroom) – painel com os realizadores
16:45: The Tick (Room 6A) – painel e exibição de episódio da nova série
17:00: Outlander (Ballroom 20) – painel e prévia da terceira temporada
17:15: Archer (Indigo Ballroom) – painel com os realizadores
17:15: Os Defensores (Hall H) – painel com atores e realizadores e prévia da nova série
17:45: Vikings (Room 6BCF) – prévia da nova temporada
18:00: People of Earth (Room 6A) – painel com atores e realizadores
18:45: Sharknado 5 (Room 6DE) – apresentação
19:00: Batman and Harley Quinn (Ballroom 20) – exibição da animação e painel

Sábado, dia 22 de julho:

11:00: Riverdale (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
11:30: Filmes da Warner Bros. (Hall H) – Liga da Justiça, Blade Runner 2049 e mais!
12:00: The Originals (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
12:00: Salvation (Room 7AB) – prévia da nova série
12:00: The Simpsons (Ballroom 20) – prévia da 29ª temporada
12:30: Marvel Animation (Room 6A) – prévias das séries de animação
13:00: Family Guy e American Dad! (Ballroom 20) – prévia das próximas temporadas
13:15: Krypton (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
13:50: Lucifer (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
14:30: Star Trek: Discovery (Ballroom 20) – apresentação da nova série
14:50: Gotham (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
15:00: Stranger Things (Hall H) – painel com atores e realizadores e prévia da nova temporada
15:30: Supergirl (Ballroom 20) – painel com elenco e realizadores
16:00: The Magicians (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
16:00: Midnight, Texas (Room 6BCF) – exibição do episódio piloto e painel
16:10: DC’s Legends of Tomorrow (Ballroom 20) – painel com os atores
16:15: Westworld (Hall H) – painel com os atores
16:15: The Orville (Room 6A) – painel da nova série
16:50: Black Lightning (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
17:00: The Expanse (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
17:10: The Flash (Ballroom 20) – painel com atores
17:30: Filmes da Marvel Studios (Hall H) – painel com Kevin Feige e convidados
17:50: Arrow (Ballroom 20) – painel com atores
18:30: Future Man (Room 6BCF) – painel com realizadores da nova série
19:00: Broad City (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
20:00: Channel Zero: No End House (Horton Grand Theatre) – exibição da season premiere

Domingo, dia 23 de julho:

10:30: Supernatural (Hall H) – painel com atores e realizadores
11:45: The Last Ship (Hall H) – painel com elenco e realizadores
13:00: Dirk Gently’s Holistic Detective Agency (Hall H) – painel com realizadores
14:00: Doctor Who (Hall H) – painel com realizadores