A premiação mais importante do cinema chegou ao fim e caso você tenha perdido, veja a seguir quais foram todos os vencedores da cerimônia, marcados em negrito:

MELHOR FILME

●Meu Pai
●Judas e o Messias Negro
●Mank
●Minari
●Nomadland
●Bela Vingança
●O Som do Silêncio
●Os 7 de Chicago

 

MELHOR DIREÇÃO

●Thomas Vinterberg (Another Round)
●David Fincher (Mank)
●Lee Isaac Chung (Minari)
●Chloé Zhao (Nomadland)
●Emerald Fennell (Bela Vingança)

MELHOR ATRIZ

●Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
●Andra Day (Estados Unidos vs. Billie Holiday)
●Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
●Frances McDormand (Nomadland)
●Carey Mulligan (Bela Vingança)

MELHOR ATOR

●Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
●Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
●Anthony Hopkins (Meu Pai)
●Gary Oldmand (Mank)
●Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

●Maria Bakalova (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
●Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
●Olivia Colman (Meu Pai)
●Amanda Seyfried (Mank)
●Yoon Yeo-jeong (Minari)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

●Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
●Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
●Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)
●Paul Raci (O Som do Silêncio)
●Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

●Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
●Meu Pai
●Nomadland
●Uma Noite em Miami…
●O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

●Judas e o Messias Negro
●Minari
●Bela Vingança
●O Som do Silêncio
●Os 7 de Chicago

MELHOR ANIMAÇÃO

●Dois Irmãos
●A Caminho da Lua
●Shaun o Carneiro: A Fazenda Contra-Ataca
●Soul
●Wolfwalkers

MELHOR DOCUMENTÁRIO

●Collective
●Crip Camp
●The Mole Agent
●My Octopus Teacher
●Time

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

●Colette
●A Concerto is a Conversation
●Do Not Split
●Hunger Ward
●A Love Song for Natasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL

●Another Round
●Better Days
●Collective
●The Man Who Sold His Skin
●Quo Vadis, Aida?
●Druk – Mais Uma Rodada

MELHOR FIGURINO

●EMMA.
●A Voz Suprema do Blues
●Mank
●Mulan
●Pinóquio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

●Meu Pai
●A Voz Suprema do Blues
●Mank
●Relatos do Mundo
●TENET

MELHOR MONTAGEM

●Meu Pai
●Nomadland
●Bela Vingança
●O Som do Silêncio
●Os 7 de Chicago

MELHOR FOTOGRAFIA

●Judas e o Messias Negro
●Mank
●Relatos do Mundo
●Nomadland
●Os 7 de Chicago

MELHORES EFEITOS VISUAIS

●Amor e Monstros
●O Céu da Meia-Noite
●Mulan
●O Grande Ivan
●TENET

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

●EMMA.
●Era Uma Vez um Sonho
●A Voz Suprema do Blues
●Mank
●Pinóquio

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

●Greyhound
●Mank
●Relatos do Mundo
●Soul
●O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA

●Destacamento Blood
●Mank
●Minari
●Relatos do Mundo
●Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

●“Fight for You” (Judas e o Messias Negro)
●“Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
●“Husavik” (Festival Eurovision da Canção)
●“Io Sì (Seen)”(Rosa e Momo)
●“Speak Now” (Uma Noite em Miami…)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

●Toca
●Genius Loci
●Se Algo Acontecer… Te Amo
●Opera
●Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION

●Feeling Through
●The Letter Room
●The Present
●Two Distant Strangers
●White Eye

Gostou desse Blog, compartilhe com o mundo!